相模原お店大賞歴代受賞店

相模原お店大賞歴代受賞店

相模原お店大賞とは‥‥ 
地域商業の活性化と消費者へのサービス向上を目的に、相模原市内で 中小小売業・飲食店及びサービス業を営んでいる店舗の中から、個性的で魅力ある店づくりを行っており、消費者に支持されている店舗を表彰する相模原商工会議所「相模原お店大賞」実行委員会が運営する事業です。
7月1日~8月31日までの2ヶ月の投票期間で、多くの支持を集めた店舗より、臨店審査などの厳正な審査を行い、毎年10月下旬に開催される選考委員会において受賞店が正式に決定します。

相模原お店大賞公式ホームページはコチラをクリック

賞/
回数
第10回 第11回 第12回 第13回 第14回
大賞 肉煮干中華そば鈴木ラーメン店
(ラーメン)
焼肉 八起
(焼肉屋)
とんかつ割烹 松村
(とんかつ割烹)
グリルフクヨシ
(ハンバーグ・ステーキ)
自然派ワインバル ナナフク
(ワインバー・洋食)
 志美津屋
(和菓子)
 手造りハム・ソーセージCRUYFF(クライフ)
(精肉店)
相模原菓子工房 ら・ふらんす
(洋菓子製造小売店)
ぶんぼうぐや宝月堂
(事務用品)
花と緑 相武ガーデン
(生花・園芸)
準大賞 M style dining・英
(寿司)
SOLEADO(ソレアド)
(スペイン料理)
餃子・王
(中華料理店)
季逢庵(きほうあん)
(イタリアン)
スパゲティ屋青山
(イタリアン)
 魚介料理 和楽 忠や
(魚介・会席料理)
石井珈琲店
(自家焙煎珈琲)
栗の里 相模原インター店
(ハンバーグ・ステーキレストラン)
らぁ麺食堂 吉凜(きちりん)
(ラーメン・食堂)
炭火焼肉ホルモンぐんそう
(焼肉)
 Japanese Dining 黄柚子
(ダイニングバー)
ART Hair Salon(アートヘアサロン)
(美容室)
みゆき鮨
(寿司店)
Lovers ROCK 相模原本店
(創作イタリアン・居酒屋)
ランチ&居酒屋ダイニングBon-Kura梵蔵
(居酒屋・カレー)
 すし処 彩
(寿司)
パンドクルー
(パン製造小売店)
ピエグリッド
(イタリアン)
やきとり煙人
(居酒屋・焼鳥)
アートクリーニング
(クリーニング)
ミートショップ寿々木
(精肉店)
ブーランジェリー・パルムドール
(パン)
Le Petit Orme ル プティオルム
(フレンチ)
 CAROL・21
(美容室)
ブーランジュリ・アイミ
(パン製造小売店)
Kaimana~カイマナ~ ボディジュエリー&フォトスタジオ
(写真スタジオ・教室他)
 ライスベース
(お米・地場野菜販売)
BLUE NOTE
(理容店)

 

部門/
回数
第9回 第8回 第7回 第6回 第5回
飲食 china dining 炒麺(閉店)
(中華料理)
イタリア食堂Fagotto
(イタリアン)
印度食堂 なんかれ
(カレー)
イタリアンガーデン
(イタリアン)
 魚菜処 築地 山加 
(海鮮居酒屋)
中国料理 昌龍飯店
(中華料理)
カフェこたつ
(カフェ)
江戸前寿司 近成
(寿司)
ティファ
(洋食)
 順天楼
(焼肉)
鳥忠さがみの亭
橋本店(鳥料理・居酒屋)
ベジタブルカフェ RUSH
(閉店)(カフェ)
善吉 醸し屋(kamoshiya)
(醸造酒専門酒家)
天好(てんよし)
(天ぷら)
 鳥久
(焼鳥)
麺屋 鼎
(ラーメン)
焼肉DINING 牛若(焼肉) すし魚菜 かつまさ
(寿司)
メルカート
(イタリアン)
 麺工房 笑門
(讃岐うどん)
小売
サービス
伊勢元酒店
(酒屋)
あさのや
(弁当・惣菜)
つるや呉服店
(呉服)
プリエ
(ケーキ)
 アンファンネージュ
(ケーキ )
からあげ専門店 すごいっ手羽
(惣菜製造販売)
肉のハッピー
(精肉)
手作り菓子工房プチ・ラパン
(ケーキ)
文盛堂
(文房具)
 エヴァ・ロッタ
(雑貨)
パティスリースーリール
(洋菓子製造販売)
美容室なぎさ
美容室)
パン パティ こむぎのおはなし
(パン)
ボナペティ
(パン)
 セ・ラ・セゾン
(ケーキ )
パティスリーパリシ
(洋菓子製造販売)
丸十ムラタパン
(パン)
ブティック FUSA
(洋服)
山田商店
鮮魚)
 ヘアーサロン すずき
(理容室)

 

賞/
回数
第4回 第3回 第2回 第1回
大賞 童人夢農場
(ピザ)
料理屋 なかむら
(閉店)(京風会席)
料理屋 なかむら
(閉店)(京風会席)
料理屋 なかむら
(閉店)(京風会席)
準大賞  そば遊彩 大松
(日本そば)
マダムシック(閉店)
(カフェレストラン)
志むら別館
(日本料理)
旭屋
(割烹旅館)
入賞  加寿屋
(日本そば)
喰心房 つかさ
(串揚げ)
喰心房 つかさ
(串揚げ)
マダムシック(閉店)
(カフェレストラン)
 志むら別館
(日本料理)
そば遊彩 大松
(日本そば)
さかなや魚勝
(鮮魚)
パン・ド・クルー
(パン)
 鳥久
(焼鳥)
童人夢農場
(ピザ)
中甚
(天ぷら割烹・そば)
ミートショップ寿々木
(精肉)
 たけみや
(化粧品)
志むら別館
(日本料理)
ら・ふらんす
(ケーキ)
ら・ふらんす
(ケーキ)
 DEN(閉店)
(ヘアーサロン)
特別賞  Shu
(カフェレストラン)
ダヤンカフェ
(カフェ&雑貨)
 ハックルベリー
(シチュー)

 

お問い合わせ
相模原商工会議所 相模原お店大賞実行委員会
電話:042-753-8136